Криптовалютная биржа OКCoin: экспертный обзор и отзывы клиентов

Криптовалютную биржу OКCoin  не зря называют «китайским двигателем биткоина». Учитывая то, что на родине этой торговой платформы, в Китае, криптовалюты не в почете, она поддерживает исключительно Bitcoin.

Пользователи и финансовые регуляторы сходятся во мнении – это площадка среднего уровня. В течение 2018 года, когда цифровые активы переживали «криптозиму», эта биржа потеряла свои лидерские качества.

На базе OKСoin появилась дочерняя компания под названием Okex. Известный информационный ресурс CoinMarketCap  называет ее «лидером по суточному обороту биткоина». Отметим, компании OКCoin и Okex входят в OKB Technology Company Limited.  Это финансовая группа, членами которой также являются Bafang, OKLink, Jixianyuan.

OKcoin запустили в 2013 году, поэтому она считается одной из самых старых бирж.  Основатель фирмы – Star Xu, который ранее работал в крупнейших компаниях, таких как Yahoo, Alibaba. Штат криптобиржи небольшой – это 120 человек. Среди них много специалистов, которые пришли в криптоиндустрию из Tencent, Huawei, Alibaba.

Для запуска организации было привлечено около 10 миллионов долларов. Большая часть инвестиций поступила от венчурных компаний. Среди них значится VenturesLab, которую возглавляет Тим Дрейпер. Ранее инвестор работал с такими проектами, как Tesla, Hotmail, Baidu. Также среди вкладчиков были LongLing Capital, Ceyuan, которые инвестировали капитал в криптовалютную биржу в 2014 году.

Первое впечатление от обоих сайтов благоприятное. Видно, что разработчики постарались их сделать максимально удобными. Доступно 3 варианта перевода: помимо китайского, есть английский и гонконгский.

Учитывая противоречивые взгляды властей КНР и их нежелание принимать криптовалюты, создателям платформы пришлось искать пути легализации своей деятельности. Администрация платформы создает различные юридические названия для ресурсов с одинаковыми функциями и возможностями. Это позволило зарегистрировать сайты в различных доменных зонах (в частности, .com, .cn).

    Будьте в курсе последних новостей

    Обойти плагиатные санкции тоже удалось. Для этого на проектах используют различные фиатные валюты. Например, для доменной зоны Китая – это юани, а на .com – американские доллары.

    Многие помнят о том, что в истории сервиса были шероховатости. Достаточно вспомнить, как криптобиржа и пользователь Роджер Вер пытались отсудить права на домен bitcoin.com. Перед этим еще один пользователь посчитал, что администрация действовала неправомерно и нарушила закон, поэтому он подал на компанию в суд. Из-за уязвимостей в системе, которые были обнаружены в конце 2017 года, произошел технический сбой. Вывести денежные средства тогда не представлялось возможным. Все это оставило негативный след в репутации фирмы.

    Регистрация и верификация

    Чтобы зарегистрироваться на сайте, нажмите Sign Up. Эта кнопка находится в правой части вверху. После этого откроется окно с регистрационной формой. Для создания аккаунта нужно ввести мобильный номер. Однако отзывы юзеров говорят о том, что сообщения для подтверждения регистрации доходят далеко не всегда. Этот вариант нельзя считать надежным.

    Есть другое решение, которым вы можете воспользоваться. Пройти регистрацию можно посредством электронной почты. Просто нажмите для этого Sign Up with Email. Далее действия будут такими же, какие нужно произвести на других подобных сервисах. Потребуется адрес e-mail, надежный пароль для входа в личный кабинет и согласие с условиями и требованиями сервиса. Когда процедура регистрации завершена, можно пользоваться различными доменами сайта.

    Чтобы проводить торговые операции, понадобится пройти двухуровневую верификацию. Алгоритм действий таков:

    • подтвердить номер мобильного;
    • прислать копию паспорта или его скрин;
    • ввести паспортные данные;
    • подтвердить e-mail.

    Читайте также: Обзор и отзывы о бирже Indacoin

    Без верификации возможности пользователя будут ограниченными. В частности, он не сможет внести депозит. Именно поэтому настоятельно рекомендуется верифицироваться на ресурсе.

    Ввод средств

    Для пополнения счета на OКCoin можно использовать следующие валюты:

    • лайткоин;
    • эфириум;
    • биткоин;
    • доллары.

    Чтобы ввести средства, войдите в личный аккаунт. Оттуда нужно перейти на страничку «Депозит». На сайте нужно выбрать кошелек в соответствии с интересующей валютой. Затем можно пополнять свой счет.

    Особенности торговли

    Сделки на бирже OКCoin  проводятся с 5 активами:

    • Ethereum и Ethereum Classic;
    • Bitcoin и Bitcoin Cash;
    • Litecoin.

    Чтобы пользователи смогли определить, какие цифровые активы наиболее выгодны на данный момент, на сайте предусмотрены графики. По желанию юзеры могут применять HighLow или же японские свечи. Также предлагаются дополнительные инструменты. В частности, можно использовать такие настройки индикаторов для закономерностей и тенденций, как Фибоначчи и параллельные линии.

      Будьте в курсе последних новостей

      Ниже графиков вы увидите графы Sell и Buy, которые являются стандартными для криптобирж. Также имеется возможность делать лимитные и рыночные заявки. Плюс к тому платформа поддерживает маржинальную платформу. Максимальное плечо составляет 500 тысяч долларов (ставка 0,1%). На площадке активно рекламируются возможности дочерней компании.

      Особенности вывода средств

      Пользователи пишут, что проблем со снятием средств нет. Цифровые активы можно перевести на электронный кошелек, а фиат – на банковскую карточку. Учитывайте то, что вывод лимитированный и составляет 50 биткоинов.

      Комиссионные сборы

      Комиссии при вводе/выводе денег составляют 0,1% от суммы (минимум 15 долларов). В том случае, когда операция происходит с криптовалютой, пошлины не предусмотрены. На данный момент комиссионные сборы составляют 0,2% от объема торговли. Этот показатель является для всех одинаковым. Юзеры говорят, что раньше его устанавливали с учетом месячного оборота инвесторов.

      Торговый оборот

      Объем торговли у OKCoin – средний, если сравнивать с другими подобными сервисами. Несмотря на то, что в период с 2014 по 2016 год эта криптобиржа была в ТОП-10, в 2018 году она существенно сдала позиции. На данный момент эта торговая площадка даже не входит в ТОП-50.

      Отметим, в 2018 году торговый оборот на OKCoin составил всего 2 миллиона долларов. Данные брали по наиболее ликвидным парам. Понижение объемов было вызвано использованием ботов. По крайней мере, так считают эксперты.

      Уровень безопасности на OКCoin

      Четыре года назад злоумышленники несколько раз предпринимали попытки взлома криптобиржи. Помимо этого, фиксировались кражи клиентских средств, несанкционированный доступ в кабинеты юзеров. После всех этих случаев команда OКCoin ужесточила меры безопасности. Так, сейчас на сайте предусмотрены:

      • верификация по СМС;
      • двухуровневая аутентификация личности;
      • сохранение истории вхождения в учетные записи, списков используемых паролей;
      • специальные коды для обеспечения сохранности базы данных клиентов;
      • необходимость введения дополнительных паролей.

      Техническая поддержка

      Чтобы обратиться в службу технической поддержки, используйте Feedback в личном кабинете. Помимо этого, поддерживать связь с сотрудниками торговой платформы можно тикетами. Также биржа имеет странички в социальных сетях Telegram, Reddit, Facebook, Twitter.

      Плюсы и минусы

      У торговой платформы OКCoin множество преимуществ:

      • различные графики для анализа ситуации;
      • простое оформление сайта;
      • долгое пребывание на крипторынке;
      • наличие дополнительных маркеров;
      • достаточно низкие комиссии;
      • наличие четкой верификации, высокий уровень безопасности;
      • маржинальная торговля с хорошим плечом.

      Минусы также есть:

      • откровенно слабый листинг;
      • средние показатели торгового оборота;
      • задержки выплат денежных средств;
      • отсутствие русскоязычных специалистов в саппорте;
      • мало языковых версий ресурса;
      • периодические сбои в работе сайта;
      • в истории было несколько успешных хакерских атак.

      Потенциал к росту у OКCoin имеется. Об этом можно говорить, даже несмотря на все недочеты и проколы в работе. Сервис старается максимально обезопасить клиентские средства.

      Посмотреть комментарии

      • Пробовал, ради интереса, и тех для кого 100$ космическая цена для взноса, идите мимо. Тут большая торговля, а не дет.сад

      • торги только в 5 направлениях, суточные объемы скромные, им еще развиваться и развиваться...

      • Небольшие торговые объемы, не интересно(

      • Думал, попробовать, но судя по комментариям не буду

      • Для работы с OkCoin в обязательном порядке необходимо проходить верификацию, разглашая свои личные данные и то раздражает и отталкивает!

      • Верификация за день проходит. Вывод денег иногда затягивается, но не сильно, есть выбор платежных систем. Еще из минусов это недостаточно доработанная система, бывают глюки

      • Может, интерфейс и удобный, но минусы перевешивают, как по мне: новичкам не получится пробно обкатать работу из-за минимального депозита в 100 $, обязательная верификация