Подробный обзор криптобиржи Coinmama и отзывы реальных трейдеров

Популярность криптовалют растет. Именно из-за этого появляются новые и новые платформы, где можно купить цифровые активы за фиат, продать их или обменять. Одна из них – криптобиржа Coinmama. Уже 6 лет она работает на рынке и предлагает услуги трейдерам.

Мы подготовили обзор coinmama.com, изучили отзывы реальных пользователей площадки и теперь готовы поделиться с вами результатами. Читайте наш обзор, чтобы узнать, насколько выгодным для вас будет сотрудничество с Сoinmama.

Что собой представляет сайт биржи?

Компания Coinmama начала работу в 2013 году. За время своего существования она неоднократно доказала надежность. Сервису доверяют пользователи из 226 стран мира (интересно то, что на официальном сайте до сих пор значится другая цифра – 188).  «Наша платформа – самый быстрый способ приобрести цифровую валюту», – такой слоган можно увидеть на Coinmama.

Дизайн сайта выполнен в спокойных тонах. Основные цвета – голубой, белый и синий. Распределение по рубрикам понятное. Из минусов можно отметить отсутствие мультиязычности. Ресурс доступен исключительно на английском. Из-за этого у юзеров, владеющих иностранным языком на базовом уровне, могут возникнуть сложности с пониманием написанного.

    Будьте в курсе последних новостей

    Coinmama – особенная биржа. На ней можно лишь купить «крипту», поэтому эта платформа считается, скорее, обменным сервисом.  Встроенный цифровой кошелек отсутствует. Купленные активы сразу отправляются на адрес, указанный юзером.  

    Как зарегистрироваться на сайте?

    Процесс регистрации на Coinmama не отнимет много времени. Для создания аккаунта перейдите на coinmama.com и нажмите «Sign Up». После этого укажите:

    • имя и фамилию;
    • страну проживания;
    • адрес электронной почты;
    • пароль, который вы будете использовать для входа в личный кабинет.

    Важно не ошибиться при вводе данных. В частности, это касается e-mail. Именно сюда отправят письмо с ссылкой для подтверждения активации аккаунта. Обратите внимание на то, что у биржи трехуровневая верификации. И от вашего выбора будет зависеть сумма, на которую можно приобрести коины.

    Обзор торговых возможностей

    Основными цифровыми валютами на этой криптобирже долгое время были только Биткоин и Эфириум. Однако не так давно список был расширен. Теперь там также представлены:

    • BCP (Bitcoin Cash Plus);
    • ADA (Кардано);
    • QTUM;
    • LTC (Лайткоин);
    • ETC (Ethereum Classic);
    • XRP (коин компании RIPPLE).

    Ввод и вывод денег: обзор доступных способов

    На площадке доступно пополнение через карточки MasterCard, Visa, а также платежные системы Western Union, MoneyGram. Покупки возможны сразу после рассмотрения документов администрацией и присвоения соответствующего уровня. Далее нужно перейти на страничку выбранной валюты, определиться с суммой монет. Вы можете остановиться на одном из предложенных пакетов или же указать сумму, которая нужна, самостоятельно. Напомним, на Coinmama изначально было две цифровых валюты, а сейчас уже восемь.

    Верификация и обеспечение безопасности

    В сети велись горячие споры относительно того, где находится главный офис фирмы. Одни говорили, что платформа зарегистрирована в Словакии, а другие называли страной регистрации Израиль. Как оказалось, оба утверждения верны. Криптобиржа зарегистрирована в Словакии, однако считается частью NBV (это «дочка» New Bit Ventures Ltd). Материнская компания, которая называется Money Service Business, прошла регистрацию в Израиле. Лицензию № 31000084489239 выдал регулятор FinCEN.

    В израильских городах деятельность финансовых компаний, у которых отсутствуют представительства в стране, запрещена. На такой шаг правительство пошло ради того, чтобы налогоплательщики активнее платили в государственный бюджет. При этом биржи, которые нарушают данные условия, не могут оказывать услуги местным гражданам. Однако Coinmama это не касается, так как у нее все отлично с документами.

      Будьте в курсе последних новостей

      Сотрудники сервиса постарались минимизировать риски мошенничества, поэтому предусмотрели трехуровневую верификацию. Для ее прохождения нужно зарегистрироваться на официальном сайте, после чего перейти во вкладку Verify your account. Требуется указать:

      • телефонный номер;
      • домашний адрес;
      • дату рождения;
      • документ, который подтверждает личность (паспорт национальный или заграничный, водительское удостоверение).

      Важно качественно отсканировать документ и сделать снимок, на котором вы будете держать листок бумаги с названием криптобиржи. Те, кто успешно прошел первый этап, смогут покупать коины на сумму до 10 тысяч долларов. Лимит может быть увеличен до 50 тысяч евро, однако для этого придется повысить уровень верификации. Для этого следует загрузить скан документа с указанием прописки. Большинство инвесторов использовали для этого платежку за коммуналку. 

      У владельцев аккаунтов, которые прошли 3-й уровень верификации, лимит покупки составляет до 500 000 долларов. Однако эта возможность имеется лишь у корпоративных клиентов. Статус нужно подтвердить. После этого можно обращаться в администрацию торговой платформы по электронной почте.

      Комиссии за услуги

      На Coinmama предусмотрена фиксированная плата – 5,5%. Комиссионные издержки уже входят в стоимость, указанную на сайте. Дополнительные платежи площадка требовать не станет. Однако при использовании кредиток или дебетовых карт инвесторам придется заплатить комиссию за обслуживание в размере 5% от суммы.

      Отзывы реальных клиентов

      О Coinmama можно найти различные отзывы в сети:

      Ниже комментарий клиента, который жалуется на долгий и сложный процесс верификации:

      Хотя есть и такие люди, у которых никаких трудностей с верификацией не было:

      Честный обзор преимуществ и недостатков

      Благодаря доступной в сети информации и отзывам на тематических форумах удалось определить основные плюсы компании и выделить недочеты, которые нужно было бы устранить. Из основных достоинств можно выделить такие:

      • дружелюбный и грамотный саппорт. Coinmama предлагает грамотные консультации. Обращаться в службу поддержки можно с любыми вопросами и в любое время суток. Саппорт доступен круглосуточно;
      • высокий уровень безопасности. Сервис не хранит сбережения клиентов у себя. Все деньги сразу же переводятся на криптокошелек. Страницы с конфиденциальной информацией клиентов скрыты от посторонних глаз;
      • поддержка банковских карточек. Это существенно упрощает покупку цифровых активов;
      • начинающим инвесторам на бирже рады. С сервисом может работать торговец как с опытом, так и без него. Новичкам на Coinmama всегда помогут разобраться. Нужно сказать, что не так много платформ в сети, где лояльны к начинающим трейдерам.

      Из основных недостатков отметим такие:

      • небольшой перечень доступных цифровых валют;
      • большие комиссионные издержки;
      • нельзя продавать монеты, хотя разработчики обещают в скором времени добавить  такую возможность;
      • отсутствует демо-счет.

      Делаем выводы

      Coinmama имеет множество достоинств, благодаря чему заслужила немало позитивных отзывов в сети. Трейдерам доступны популярные коины, транзакции не занимают много времени, а сама площадка отличается максимальной надежностью и безопасностью. В комментариях трейдеры пишут, что хотелось бы не только покупать здесь монеты, но и продавать их. Пока такой возможности нет.

      Наличие трехуровневой верификации говорит о том, что разработчики позаботились о безопасности личной информации клиентов и их средств. Однако есть и те трейдеры, которым не нравится процесс проверки. Они сетуют на то, что он занимает много времени. Немного сложно с освоением на платформе придется и тем, у кого «хромает» английский язык. Учитывайте то, что русской версии у сервиса нет.

      Прежде чем начать сотрудничество с Коинмама, еще раз внимательно изучите информацию, изложенную выше, оцените недоработки и выигрышные стороны, почитайте отзывы активных и экс-клиентов. Это позволит принять решение, жалеть о котором не придется в будущем.

      Посмотреть комментарии

      • Coinmama могла бы расширить свою пользовательскую базу, если бы предоставляла и услуги по выкупу монет, пусть даже по выгодному для них курсу

      • Комиссионные считаю большими, поэтому пользоваться лично я не буду