Профессиональный трейдинг на бирже GDAX: обзор-отзывы сервиса, достоинства и недостатки

Торговая платформа GDAX предназначенная для людей, которые уже имеют значительный опыт в трейдинге. Основана она в 2016 году как дочерняя компания CoinBase – ее ответвление для опытных трейдеров. Поддерживают проект самые разные финансовые монстры. В их числе Нью-Йоркская фондовая биржа, а также Union Square Venture, Andreessen Horowitz.

В истории сервиса все довольно неоднозначно. К примеру, в 2017 году резко упала популярная криптовалюта Ethereum. Из-за этого многие трейдеры понесли огромные финансовые потери. Неизвестно, кто был виноват в сложившейся ситуации, но весь персонал компании пообещал возместить потери из своих собственных карманов. Причины до сих пор не установлены, но большинство склонно считать, что виновной была маржинальная торговля.

Сложившаяся ситуация привлекла внимание соответствующих регулирующих органов. Все их рекомендации были выполнены. Сегодня сайт работает без издержек, и информация о нем часто появляется в крупнейших американских финансовых изданиях.

Как и материнский сервис, сайт доступен только на английском языке. Считается, что это также подчеркивает ориентированность на профессионалов. К услугам пользователей очень толковый и тщательно выписанный API. С его помощью отслеживается курс валют и ведется работа в личном кабинете.

Сайт унаследовал от родительской площадки сложную верификацию. Она обеспечивает очень качественную защиту данных, но пройти ее до конца сможет не каждый. Подтверждение личности возможно по документам двадцати семи стран. Ни одно государство СНГ не входит в их количество. Другое ограничение состоит в том, что торговать не имеют права лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

    Будьте в курсе последних новостей

    Какие же виды торговли разрешены для жителей различных государств? Граждане стран ЕС и США имеют возможность проводить манипуляции со всеми возможными валютами. Жителям Сингапура, Австралии и Канады разрешено торговать только парами BTC\ETH и BTC\LTC.

    Как создать и верифицировать личный аккаунт?

    Чтобы начать трейдинг, необходимо создать личную учетную запись. Первичная процедура регистрации стандартная: вы указываете свой логин, придумываете пароль, подтверждаете, что вам исполнилось 18 и соглашаетесь с условиями. В конце регистрации нужно подтвердить адрес электронной почты.

    Если у вас уже есть учетная запись на CoinBase, вы можете воспользоваться ею. Вам будет достаточно просто подтвердить вход с другого устройства.

    Следующим этапом является подтверждение своей учетки – верификация. Чтобы ее пройти, вам нужно вначале решить, каким будет ваш рабочий кабинет – личным, или же кабинетом для институциональных инвесторов.

    Для верификации своего аккаунта нужно указать:

    • дату своего рождения;
    • адрес прописки;
    • сферу, в которой вы работаете;
    • источники вашего дохода.

    На втором этапе верификации от вас потребуется предоставить сканы ID-карты (паспорта) или же водительских прав в высоком качестве. Главное, чтобы там было четко видно ваше лицо, адрес и государство, в котором вы проживаете.

    Процесс зачисления и вывода финансов, размер комиссии

    Помимо криптовалют, сервис работает также и с традиционными валютами. Это британские фунты, доллары США и евро. Баланс можно пополнить только той валютой, которая используется в регионе вашего проживания.

    Для выведения средств необходимо вначале верифицировать счет. В окне Deposit следует ввести необходимые сведения и реквизиты. Затем проводится цепь транзакций, в которых будет участвовать материнский Coinbase. После этого все ограничения на вывод и зачисление денег снимаются, и вы получите возможность проводить финансовые переводы в полном объеме.

    Читайте также: Обзор, плюсы и минусы биржи CoinsBank

    Для вывода средств на банковский счет предусмотрена кнопка Withdraw. Лимита на обмен финансами между материнской и дочерней платформами нет. Также за переводы между GDAX и Coinbase не взимается комиссия. Для остальных платежных систем установлен различный размер комиссионного сбора. К примеру, для SEPA он составляет 0,15 евро. При операциях с долларами комиссия на пополнение – 25$, а на вывод – 15.

    Торговые операции

    Торговать можно различными сочетаниями фиата и криптомонет. Биткойн, Лайткойн, Эфириум и Биткойн-кэш доступны в сочетаниях между собой и с фиатом. Английским фунтом стерлингов вы можете торговать только в паре с BTC. Всего получается 12 пар: девять между фиатом и криптой, а также три криптовалютных.

    Наибольший возможный заём по маржинальной торговле составляет 1:3. Также трейдеры могут составлять заявки трех типов: лимитный ордер, рыночный и стоп-ордер. Лимитная заявка, в свою очередь, имеет несколько видов. Это Good Till Canceled order, Immediate оr Cancel order, Post Only order, Fill оr Kill order.

    Первый тип лимитного ордера можно отменить только вручную. Второй должен быть выполнен сразу же, в противном случае он автоматически отменяется. Третьим типом пользуются, в основном, мейкеры. Его особенность в том, что не взимается комиссионный сбор. Наконец, четвертая разновидность заявки сразу же принимается или полностью аннулируется.

    Суточный объем торгов составляет около трехсот миллионов долларов. Больше половины сделок совершается по паре BTC\USD. Также популярен обмен на американскую валюту других криптовалют.

    Безопасность биржи

    Все средства, которые не участвуют в проводимых пользователями расчетах, хранятся на специальных холодных счетах. Те же деньги, которые задействованы в торговле, всегда застрахованы.

      Будьте в курсе последних новостей

      Для клиентов предлагается функция двухуровневой аутентификации через телефонный номер. В случае, если возникают какие-то проблемы, к вашим услугам – служба технической поддержки. Она работает круглосуточно и профессионально.

      Плюсы и минусы платформы

      Достоинства у платформы такие:

      • ориентация на профессиональных трейдеров;
      • высокий уровень безопасности;
      • большое количество партнеров;
      • крупные торговые объемы.

      Недостатки можно назвать следующие:

      • довольно сложная идентификация;
      • пользоваться можно только в странах первого мира;
      • небольшое число валютных пар.

      Подводя итоги, можно сказать, что GDAX – это хорошая торговая площадка, но подойдет она не каждому. В первую очередь, работу на ней можно посоветовать профессиональным трейдерам.

      Посмотреть комментарии

      • мне не понравилась обязательная верификация