Обзор белорусского посредника FTM Brokers и анализ отзывов трейдеров

Организация FTM Brokers продвигает услуги финансового агента на Форексе и CFD-рынке с 2016 года. Ее команда гордится, что действует легально, и заявляет, что работает над улучшением условий работы, повышением юридической защищенности трейдеров. Брокер позиционируется как инновационный, предоставляющий максимальный набор торговых инструментов. Однако наличие большого количества негативных отзывов позволяет нам усомниться в честности создателей проекта. Наш обзор развенчает миф о безопасном финансовом посреднике “ФТМ Брокерс” и позволит понять, что он представляет собой в действительности.

Обзор общих сведений о проекте “ФТМ Брокерс”

Из официальной легенды мы узнали следующее:

  • общество с ограниченной ответственностью “ФТМ Брокерс” учреждено организацией “Форекслайн”, которая первой в Беларуси в 2004 году стала принимать ставки на изменение курсов акций и иностранных валют;
  • белорусский национальный республиканский банк четыре года назад включил FTM Brokers в реестр форекс-компаний;
  • главный офис организации находится в Минске на проспекте Победителей, дом 5, кабинет 223.

На веб-ресурсе организации есть копия свидетельства о регистрации юридического лица. При этом лицензию на оказание брокерских услуг авторы проекта не предоставляют. Хотя именно этот документ является главным для финансового агента, действующего легально. По опыту подготовки обзоров нам известно, что ни одна контора с лицензией не станет скрывать этот факт во избежание недомолвок. Делаем вывод: у “ФТМ Брокерс” ее попросту нет. Легенда о надежном и безопасном провайдере на финансовых рынках рассыпается на глазах.

Обзор сайта организации

Официальный ресурс “ФТМ Брокерс” сделан на совесть. У него удобный, интуитивно-понятный интерфейс, качественная графика и контент. По всему видно, что сайт собираются использовать не один год. Впрочем, надежды собственников проекта могут с грохотом провалиться, ведь растущее число негативных отзывов не способствует укреплению репутации, и число желающих сотрудничать с ними неизбежно будет сокращаться.

Главное меню находится в верхней панели сайта и включает следующие разделы:

  • “Инвестиции” (условия, торговые платформы, доступные финансовые рынки, юридическая информация);
  • “Аналитика” (курс валют, инвестидеи, обзоры, вебинары, теханализ, экономический календарь, карта доходности);
  • “Обучение” (вводный курс для начинающих трейдеров, углубленная программа, видеоуроки);
  • “Акции” (программа лояльности, условия для участников премиум-клуба и другое);
  • “Партнерам” (обзор реферальной программы);
  • “Почему FTM” (презентация, контакты, отзывы).

Официальный ресурс брокера имеет две локализации – русскую и английскую. По всему видно, что контора не намерена активно завоевывать международный рынок. Ее основная аудитория – трейдеры стран СНГ. Пользователям Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Японии, а также ряда других государств в сотрудничестве будет отказано. Соответствующее предупреждение содержится в футере сайта.

Обзор торговых условий

Мы убедились, что создатели “ФТМ Брокерс” преувеличивают, заявляя о лучшем наборе торговых инструментов, ведь у большинства конкурентов выбор посолиднее. Трейдеры могут заключать сделки со следующими видами активов:

  • валюты;
  • драгоценные металлы;
  • нефть;
  • акции;
  • индексы.

Брокер завлекает юзеров спредами от 0 пипсов и мизерными комиссиями, но пользователи в отзывах уличают “ФТМ Брокерс” в обмане. На деле у брокера огромное количество скрытых комиссий, которые подчистую “съедают” профит, и чрезвычайно высокие спреды.

При написании обзора мы выяснили, что у FTM Brokers есть три тарифных плана со следующими условиями:

Опробовать возможности торговой площадки можно в демо-версии. Для доступа к демонстрационному счету необходимо зарегистрировать личный аккаунт.

Обзор отзывов о FTM Brokers

Комментарии о торговой площадке ftm.by встречаются на русскоязычных трейдерских форумах довольно часто. Положительные отзывы есть, но их немного. Основная масса пользователей, имевших дело с героем нашего обзора, недовольна сотрудничеством. У брокера много минусов, и в первую очередь люди жалуются на проблемы с выводом средств. 

Сотрудники компании придумывают множество причин, чтобы не возвращать капитал. Их излюбленный прием – обвинение пользователей в отмывании денег, нарушении условий пользовательского соглашения. Пока клиенты доказывают обратное, мошенники успешно используют их активы в собственных интересах:

Трейдеры регулярно жалуются в отзывах на зависания, глюки торговой платформы. Из-за часто возникающих технических проблем многие сделки уходят в убыток:

FTM Brokers намеренно вводит в заблуждение инвесторов. Клиенты пишут в отзывах, что брокер не выполняет обещания и единственный его плюс – это красивое оформление сайта:

Юзеры, сообщают, что “ФТМ Брокерс” подкупает наличием официальной регистрации. Однако это не страхует от неприятностей. Сотрудники компании поднаторели в обмане клиентов. Данный проект у них не первый. Ранее мошенники разводили трейдеров на деньги под другой вывеской и, судя по огромному количеству негативных отзывов, менять тактику не намерены. Опытные инвесторы не советуют иметь с ними дело:

Чаще всего на удочку мошенников попадают начинающие трейдеры (их отзывы о FTM Brokers в Сети превалируют). Сотрудники компании делают все, чтобы выманить у людей без опыта как можно больше средств:

Подводим итог

FTM Brokers имеет официальную регистрацию, однако информации о наличии лицензии в открытом доступе нет. Скорее всего, брокер не обзавелся этим документом и продвигает услуги финансового посредника без официального разрешения. Такого посредника нельзя отнести к числу надежных.

У “ФТМ Брокерс” много негативных отзывов, что не способствует созданию позитивного имиджа. Компания плохо выводит деньги, что является главным аргументом против сотрудничества с ней.

Оставьте ваш голос.

Посмотреть комментарии

  • Когда нефть brent и wtiбыли практически внизу своих позиций, я решил сделать ставку на покупку и по всем мировым катировкам я угадал, а вот у ФТМ брокера она пошла так в минус что мои около 1700$ улетели со сче́та и моего кармана как переле́тные птицы перед надвигающимся холодами. У меня такое впечатление что все машенники все брокеры, и пишут отзывы на разных "отзовиках" друг на друга - других очернить - себя восхвалить...