Обзор брокера IG Markets: торговые условия и отзывы клиентов

Сегодня мы решили провести анализ достаточно известного CFD-брокера – IG Markets. Он собрал вокруг себя немалое количество позитивных и негативных отзывов. Это посредник с большой историей и огромным количеством клиентов по всему миру. Что же ig.com предлагает своим трейдерам и почему мнения о нем столь неоднозначны? Об этом узнаем в нашем обзоре. 

Что известно о IG Markets?

Брокер IG Markets был основан еще в далеком 1974 году и является дочерней компанией IG Group Holdings PLC. Посредник доступен практически для всех стран, исключением является только Канада и Бельгия. 

На сайте ig.com говорится, что количество клиентов достигает 195 000 по всему миру, а офисы находятся в 16 странах со штаб-квартирой в Британии.

В ходе обзора мы выяснили, что для открытия счета нужна всего лишь электронная почта или факс. Физическое лицо может иметь не более 2-х счетов, юридическое – без ограничений. 

Главная страница сайта достаточно удобная. Здесь клиент может ознакомиться со всей интересующей информацией о торговле акциями, индексами и прочими активами. Его вниманию представлены короткие обзоры доступных торговых платформ. В случае возникновения вопросов на сайте есть номера телефонов и e-mail службы поддержки. В ходе обзора было обнаружено, что поддержка доступна пользователям круглосуточно с 8:00 субботы до 22:00 пятницы. 

Где зарегистрирован и кем регулируется брокер “Айджи Маркетс”?

Первое, на что стоит обратить внимание — возраст компании. Ни один брокер не смог бы просуществовать более 45 лет, не имея юридического основания. 

В процессе обзора мы нашли информацию о том, что IG Markets зарегистрирован на Бермудских островах и имеет лицензию Управления денежного обращения Бермудских островов (Bermuda Monetary Authority). Также CFD-брокер лицензирован и регулируется Financial Conduct Authority. Эти данные дают основание полагать, что компания ответственно подходит к своей деятельности и существует исключительно в правовом поле.

Также на своей странице во вкладке “О компании” брокер хвастается различными наградами за достойный уровень обслуживания и качественный сервис

Как зарегистрироваться на ig.com?

Чтоб открыть счет, вам нежно перейти на главную страницу ig.com и нажать на кнопку “Открыть счет”. После чего вам нужно будет заполнить стандартную форму.

Процесс регистрации настолько простой, что даже не нужно подтверждать свою почту, да и отнимает он всего несколько минут. 

Как пройти верификацию?

Для верификации нужно предоставить 2 из 3 ниже перечисленных документов:

  • паспорт;
  • водительские права;
  • ID-карта.

Плюс ко всему, нужна банковская выписка на ваше имя.

Обзор торговых возможностей брокера

Приятной особенностью IG Markets является то, что данный брокер предоставляет веб-платформу, адаптируемою под любой тип устройства. Но это еще не все. Пользователь может установить на свой телефон или планшет торговую платформу на базе Android, что вызвало много позитивных отзывов. Если же трейдер уже имеет определенный опыт и предпочитает более известный терминал, то в таком случае ему подойдет MetaTrader 4. 

Торговые платформы

Давайте в рамках обзора коротко рассмотрим преимущества каждой из платформ.

Веб-платформа:

  1. работа на базе браузера, не нужно загружать программное обеспечение;
  2. полный стакан цен с прямым доступом к валютному и фондовому рынков;
  3. быстрое совершение сделок;
  4. возможность подстроить платформу под себя.

Android-платформа:

  1. возможность просматривать свой баланс, прибыль и убыток в режиме реального времени;
  2. уведомления о ценах;
  3. удобный анализ с помощью графиков, индикаторов и других инструментов.

MetaTrader 4:

  1. моментальное исполнение всех сделок;
  2. огромное количество индикаторов и других инструментов анализа;
  3. спред 0,6 пункта на пару EUR/USD.

Нужно сразу быть готовым к тому, что придется потратить какое-то время на освоение торговых платформ, особенно если вы начинающий инвестор. Однако после освоения вы получите доступ к более чем 17 000 рынков, о чем часто говорят в отзывах. Трейдеры могут торговать валютами, акциями, облигациями, криптовалютами и многими другими активами. 

Как выяснилось в ходе обзора, “Айджи Маркетс” заботится о начинающих трейдерах и предоставляет специальный демо-счет с виртуальными средствами на сумму 20 000 долларов + персонального менеджера на первые 3 месяца. 

При этом на главной странице CFD-брокера можно найти огромное количество обучающих материалов о стратегиях, идеях, планировании и риск-менеджменте. Благодаря новостной ленте, вы всегда будете в курсе мировых финансовых событий.

Отметим, что посредник предоставляет 2 вида счетов. Для тех, кто только начинает свой путь в трейдинге, и для тех, кто уже имеет за плечами немалый опыт. В первом случае вам будут предоставлены обучающие материалы, демо-счет и персональный менеджер. Во втором — более выгодные условия для сотрудничества, моментальное исполнение всех сделок и команда экспертов. 

Пополнение депозита и снятие средств

Пополнение депозита осуществляется с помощью кредитных и дебетовых карт любых банков. Минимальное пополнение – 300 долларов. С помощью карты вы можете внести не более 50 000 долларов, пополнение на более крупную сумму осуществляется через банковский перевод. 

Вывод средств осуществляется либо на вашу карту, либо на банковский счет. Максимальная сумма вывода – 35 000 долларов за один день. 

Какие комиссии у брокера “Айджи Маркетс”?

Комиссия при вводе и выводе средств отсутствуют. Исключением являются только банковские комиссии. Что касается самой торговли, то здесь комиссионные зависят от страны, в которой находятся ваши акции. К примеру, на акции Великобритании действует комиссия 0,10%, а за каждую акцию американских компаний вам придется отдать 2 цента.

Также стоит обратить внимание, что при конвертации валют брокер взимает комиссию в размере 0,5%.    

Отзывы реальных клиентов о компании IG Markets

Наш обзор продолжается и на очереди отзывы трейдеров. Мы обнаружили, что репутация брокера относительно спорная, в частности на постсоветском пространстве. 

Вот, к примеру, пользователь Максим из Украины отмечает в своем отзыве удобную мобильную платформу и отличные возможности для торговли валютами:

Пользователь под ником Jazz из России хвалит оперативную поддержку и быстрое исполнение сделок: 

А вот один из клиентов IG Markets говорит, что слил по вине брокера почти 3 000 долларов: 

Также есть несколько отзывов о том, что клиенты не смогли вывести заработанные деньги:

При этом пользователь Андрей в своем отзыве говорит, что уже несколько лет сотрудничает с данным брокером и никаких конфликтов у него не возникало:

Преимущества и недостатки CFD-брокера

Безусловным плюсом компании IG Markets является ее возраст. Уже более чем 45 лет посредник предоставляет услуги своим клиентам. К тому же, у посредника есть официальная регистрация и лицензия.

Вот еще несколько преимуществ данной компании:

  • быстрая и простая регистрация;
  • оперативная поддержка;
  • широкий выбор торговых активов;
  • платформы на любой вкус;
  • различные обучающие материалы и демо-счет;
  • минимальный депозит всего 300 долларов.

Невозможно обойти стороной и негативные моменты: 

  • интерфейс сайта брокера требует времени на освоение;
  • сложности при выводе средств, о чем говорят в отзывах;
  • на русском языке только главная страница сайта, все остальное (торговый терминал, личный кабинет) на английском.

Выбор брокера — это всегда высокая ответственность, ведь необходимо тщательно взвесить все за и против. Безусловно, IG Markets отличается длинной историей и имеет за плечами немало опыта, но в то же время он собрал вокруг себя неоднозначные отзывы. Посредник предоставляет широкие возможности для торговли и поддерживает новичков, но при этом требует определенное время на освоение. В любом случае решение о сотрудничестве с IG Markets за вами.

Надеемся, наш обзор был интересен и полезным! Удачи в трейдинге!